...

Инвестиционные приоритеты ЕБРР перемещаются в из Центральной Европы в страны бывшего СССР

Бизнес Материалы 20 января 2006 13:49 (UTC +04:00)

Инвестиционные приоритеты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) перемещаются в из Центральной Европы в страны бывшего СССР, говорится в сообщении банка в четверг.

Как передает Trend , ЕБРР сообщил, что в настоящее время идет пересмотр пятилетней стратегии банка.

Сообщение стало ответом на призыв США, крупнейшего акционера банка, пересмотреть задачи ЕБРР, поскольку во многих восточноевропейских странах уже прочно сформировалась рыночная экономика.

"ЕБРР, определенно, достиг многого. Он был создан как организация с ограниченным сроком действия, поскольку по мере развития рынков необходимость в средствах, предоставляемых ЕБРР, уменьшится", - сказала Рейтер директор отдела внешних связей ЕБРР Бригит Янсен.

"Процесс смещения приоритетов идет полным ходом, и ЕБРР гораздо больше инвестирует в Россию, балканские страны, Кавказ и Центральную Азию, чем в страны Центральной Европы, где рынки уже более развиты", - добавила она.

В среду заместитель министра финансов США по международным вопросам Тим Адамс сообщил в эксклюзивном интервью Рейтер, что пришло время пересмотреть роль банка.

"Думаю, во время создания он задумывался как организация с ограниченным сроком действия. И думаю, что скоро придет момент спросить, осуществила ли эта организация задуманное, - сказал Адамс. - Если нет, то как скоро это произойдет, а если да, то каким будет следующий шаг".

ЕБРР был основан в 1991 году с целью инвестиций в экономику стран Восточной Европы и бывшего СССР. США внесли в капитал банка два миллиарда евро (десять процентов) и имеют представителя в совете директоров.

ЕБРР является крупнейшим отдельным инвестором в регион и осуществляет финансирование банков, промышленности и бизнеса, сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей