...

Госкомстат не согласен с методологией ВБ по мониторингу домашних хозяйств

Бизнес Материалы 21 января 2006 14:41 (UTC +04:00)

Госкомитет по статистике не согласен с методологией мониторинга домашних хозяйств, предложенной Всемирным банком. Как передает Trend со ссылкой на председателя Госкомстата Арифа Велиева, ВБ предлагает проверять ежеквартально 2200 хозяйств, однако целесообразнее было бы в течение года 4 тыс.

По словам А.Велиева, по методологии ВБ получаются различные показатели, но пока согласие банка не получено на ее изменение. Вместе с тем, в настоящее время идет изучение опыта других стран СHГ в этом вопросе. Исследования показали, что в некоторых из них, причем при согласии Всемирного банка, мониторинг проводится ежегодно на постоянной основе в одних и тех домашних хозяйствах. Это позволяет экономить на работниках, которым поручается проведение мониторинга, а также приобретать наиболее точные данные.

Исследования доходов в домашних хозяйствах используются при расчетах уровня бедности в стране, который по итогам 2005 года составил 29% против 42% в 2004 году. При этом прожиточный минимум установлен на уровне 213 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей