...

В 2006 году кредитные вложения "Аграр-кредит" в сельское хозяйство утверждены в объеме 52 млрд. манатов

Бизнес Материалы 23 января 2006 16:13 (UTC +04:00)

В 2006 году на кредитование сельского хозяйства небанковская кредитная организация "Аграр-кредит" планирует направить 52 млрд. манатов. Как сообщили Trend в "Аграр-кредит", данный прогноз утвержден Hаблюдательным советом кредитной организации.

Финансирование будет осуществляться за счет трех источников. Как агент Hацфонда поддержки предпринимательства (у него всего 24 банков-агентов, из них одна небанковская кредитная организация), "Аграр-кредит" планирует запросить 15 млрд.манатов. Хотя за 2004-05 годы она профинансировала 237 заемщиков, которым из средств HФПП выдано в целом 11,346 млрд. манатов.

Вторым источником является револьверный счет, где накапливаются возвращенные кредитные ресурсы по проекту Всемирного банка "Шесть пилотных хозяйств". Как известно управление этим счетом в Межбанке с начала 2005 года поручено "

Аграр-кредит". Хотя 31 декабря 2003 года проект "Шесть пилотных хозяйств" завершился, но "Аграр-кредит" продолжит предоставление агентских функций. Фермерам Хачмаса, Шарура, Ленкорани, Барды, Уджара и Сальяна планируется выдать кредитов на 10 млрд. манатов.

Третьим источником финансирования выступают собственные средства "Аграр-кредита", из которых в 2006 году планируется использовать 27 млрд. манатов.

Они образовались в результате объединения кредитной организации с Аграрным кредитным фондом, действующим в рамках сельскохозяйственного проекта ЕС ТАСИС. Тогда за счет внесения средств фонда уставный капитал "Аграр-кредит" увеличился с 7,9 млрд. манатов до 57 млрд. манатов, из которых направляются средства для кредитования сельхозпроектов.

Лента

Лента новостей