...

Из средств проекта "Шесть пилотных хозяйств" в 2005 году выделено кредитов порядка на 1,5 млрд. манатов

Бизнес Материалы 23 января 2006 16:57 (UTC +04:00)

Расширенное заседание правления небанковской кредитной организации "Аграр-кредит" при участии руководителей 12 региональных филиальных подразделений запланировано на 28 января. Как сообщили Trend в "Аграр-кредит",
предварительное заседание состоялось в минувшую субботу, где был заслушен доклад кредитного управления небанковской организации.

За счет собственных средств "Аграр-кредит" на кредитование сельских местностей было выдано 19,5 млрд. манатов вместо запланированных 18 млрд. манатов. Возвращено из ранее выданных кредитов 18,7 млрд. манатов, из которых 2,8 млрд. манатов приходится на процентные выплаты.

В отличие от этого источника финансирование из револьверного счета по проекту ВБ "Шесть пилотных хозяйств" осуществлено всего на сумму 1,467 млрд. манатов, хотя прогнозировалось направить на эти цели 5 млрд. манатов. Такие медленные темпы объясняются обновлением в мае прошлого года агентского соглашения с Министерством финансов. Ранее оно было трехсторонним и третьей стороной в соглашении было Агентство по поддержке частного сельского хозяйства, но в результате расформирования его и передачей этих функций Министерству сельского хозяйства появилась необходимость в пересмотре агентского соглашения, которое теперь заключено на двусторонней основе. Hа это потребовалось время, поэтому были задержки в кредитовании шести пилотных сельских хозяйств. Кроме того, в отношении трех районов вновь был введен мораторий на выдачу кредитов из-за низкого коэффициента возвратности. Он отменяется после доведения уровня возврата средств до 90%. Специалистами "Аграр-кредит" постоянно изучается ситуация в пилотных хозяйствах с тем, чтобы в случае обоснованности причин с невозвратом кредитов срок их погашения продлить еще на некоторое время. С конца 2002 года "Аграр-кредит" возобновил выдачу долгосрочных кредитов из средств этого проекта.

При превышении объема финансирования на один проект $30 тыс. требуется прежде получение одобрения Госкомиссии. Hаиболее приемлемыми для фермеров являются краткосрочные кредиты, которые предоставляются на срок от одного года до трех лет. Период выплаты среднесрочных кредитов составляет от 3 до 5 лет, долгосрочных - от 5 до 8 лет.

В течение прошлого года этими хозяйствами возвращено кредитов на 3,5 млрд. манатов из основного долга и 1,7 млрд. манатов - процентов.

Лента

Лента новостей