...

Межбанк и Sumitomo Mitsui Banking Corporation заключили кредитное соглашение

Бизнес Материалы 24 января 2006 16:13 (UTC +04:00)

Между Международным банком Азербайджана и одним из крупнейших банков Японии - Sumitomo Mitsui Banking Corporation состоялось подписание соглашения об открытии кредитной линии на сумму в $15 млн. для финансирования импорта японских товаров в Азербайджан. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз МБА, данное соглашение предусматривает финансирование импорта японских товаров в Азербайджан со страхованием в Nippon Export and Investment Insurance (NEXI).


Готовность крупнейших финансовых институтов активно сотрудничать с МБА является следствием постоянного укрепления позиций банка на международных финансовых рынках. Так в июне 2005 года французский банк "Soci?t? G?n?rale" и МБА подписали соглашение об открытии азербайджанскому банку кредитной линии на сумму в 45 млн. евро. Соглашение предусматривает финансирование проектов по поставкам французских товаров, в частности техники и оборудования в Азербайджан. В августе прошлого года Межбанком был привлечен синдицированный кредит суммой в $56 млн.
Организаторами синдицирования являются такие крупные мировые банки как Citigroup (США) и Commerzbank (Германия).

Эти кредитные линии, включая линию Sumitomo Mitsui Banking Corporation, были привлечены без предоставления государственных гарантий. Преимуществом этих заимствований является то, что МБА абсолютно свободен в использовании средств в рамках кредитной линии и может направить их на финансирование импорта широкого спектра японских товаров в Азербайджан.


Финансирование торговых операций будет и в дальнейшем использоваться МБА как один из важных источников внешнего финансирования и предоставит дополнительные возможности заявить о себе на международных финансовых рынках, диверсифицировать ресурсную базу и расширить сеть отношений с зарубежными финансовыми институтами, отмечается в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей