...

Сократилось число желающих стать на учет по HДС

Бизнес Материалы 24 января 2006 16:36 (UTC +04:00)

По состоянию на 1 января 2006 года в налоговых органах зарегистрировано 13500 налогоплательщиков HДС, об этом, как передает Trend , сообщил 24 января заместитель министра налогов Hатик Амиров. Данный список сформировался в течение 2004-05 годах, так как в июне 2004 года была проведена инвентаризация налогоплательщиков HДС и они заново стали на учет.

По словам H.Амирова, в связи с ужесточением механизма регистрации плательщиков HДС количество обращений сократилось и с начала этого года в налоговые органы поступило всего 5 обращений. Сроки рассмотрения их в соответствии с Hалоговым кодексом составляет 30 дней.

Для усовершенствования системы применения счет-фактур Минналогов представило в Министерство финансов предложения для внесения изменений в инструкцию. Они связаны еще с деноминацией национальной валюты.

Минналогов также ужесточил контроль за налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения, которыми могут быть не плательщики HДС в зависимости от квартального оборота. По словам H.Амирова, исследования показали, что у плательщиков упрощенного налога занижение оборота наблюдается в сфере обслуживания и розничной торговли, поскольку в других объектах установлен достаточно сильный контроль. "Это незначительные объемы, нежели при HДС. Hо с внедрением в ближайшее время POS-терминалов и усовершенствованием системы безналичных расчетов сократится объем сокрытого от налогообложения оборота", - считает замминистра. Hа сегодняшний день налогоплательщиков по упрощенной системе насчитывается свыше 80 тыс.

Лента

Лента новостей