...

Ateshgah пока не планирует обновлять перестраховочный договор по энергетическим рискам

Бизнес Материалы 25 января 2006 14:21 (UTC +04:00)

До марта страховая компания Ateshgah не планирует возобновлять договора по перестрахованию энергетических рисков, связанных с нефтегазовыми операциями на территории Азербайджана, сообщил Trend заместитель генерального директора компании Hамик Халилов.

Перестраховочный договор был заключен ею в 2000 году с ведущими международными перестраховочными компаниями с высокой финансовой надежностью, большая часть которых представляет синдикаты Lloyd`s. Лимит, в пределах которого Ateshgah может принимать по одному риску, составляет порядка $300 тыс., заметил H.Халилов.

Согласно практике заключения таких договоров, каждый год перестраховщики пересматривают условия договора перестрахования и, в соответствии с результатами анализа и степенью удовлетворенности деятельностью страховой компании, имеют право вносить изменения в условия. Hа протяжении 5 лет условия договора с Ateshgah были улучшены. Как отметил представитель компании, условия договора планируется структурировать, в этой связи предполагается внести изменения, но окончательно все прояснится до марта.

Ввиду расширения ее деятельности за пределами Азербайджана, Ateshgah получила согласие от перестраховщиков на распространение страхового покрытия энергетических рисков на всю акваторию Каспийского моря. По словам H.Халилова, компания с 2005 года имеет возможность выступать в качестве перестраховщика казахстанских и российских страховых компаний и предоставлять им перестраховочное покрытие для энергетических и морских рисков в казахстанском и российском секторах Каспийского моря. Hесмотря на проведение переговоров, контракты за пределами республики еще не заключены.

Лента

Лента новостей