...

Предложение Армении по использованию железной дороги Гарс-Гюмрю не приемлемо для Турции

Бизнес Материалы 27 января 2006 12:13 (UTC +04:00)

Правительство Турции считает невозможным рассмотрение предложения Еревана по транспортировке через территорию Армении грузов, принадлежащих Грузии и Турции посредством железной дороги Гарс-Гюмрю без взимания какой-либо платы. Как передает Trend со ссылкой на "АзерТадж", генеральный секретарь Hациональной службы безопасности Турции Мехмет Йигит Алпдоган сообщил, что в связи с тем, что Армения не дала положительного ответа на предложение Анкары о создании комиссии по расследованию так называемого геноцида, рассмотрение какого-либо предложения этой страны неприемлемо.

По его словам, данное предложение может быть обсуждено в том случае, если президент Армении Роберт Кочарян до конца апреля даст ответ на ряд требований, поставленных Турцией перед Арменией, в том числе отказ от территориальных претензий к Турции, Азербайджану, а также продемонстрирует конструктивную позицию на Южном Кавказе. М.Й.Алпдоган отмечая, что Турция с большим вниманием следит за переговорами в направлении решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сообщил, что его страна проводит консультации с правительством США по конфликтам на Южном Кавказе.

Вместе с тем было отмечено, что заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна о неприемлемости включения в будущем турецких войск в состав миротворческого контингента в регионе нагорно-карабахского конфликта было расценено в Турции как неконструктивная позиция армян.

Лента

Лента новостей