...

Оценка Fitch не отразится на дальнейшей деятельности МФК в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 января 2006 14:11 (UTC +04:00)

"Государство все еще сохраняет контроль над стабильностью экономики и я считаю, что существуют большие возможности", - так прокомментировал Trend заявление рейтингового агентства Fitch Ratings региональный менеджер по финансовому сектору в регионе Центральной Азии и Восточной Европы Международной финансовой корпорации (МФК) Мартин Киммиг.

"Я не хочу ставить под сомнение результаты оценки агентства, но моя личная точка зрения такова, что Азербайджан получает большие доходы с нефтяного сектора, а на счет стабильности в стране я не считаю, что позиция вышла из под контроля. Вы сами видите, каковы цены на недвижимость, на потребительские товары в Азербайджане",- отмечает региональный менеджер.

По его словам, МФК является долгосрочным инвестором и не осуществляет краткосрочные инвестиции, потому заинтересованы в наличии развитых и крепких институтов в Азербайджане, которые могут просуществовать и в тяжелой макроэкономической ситуации. В этой связи он не считает, что оценка рейтингового агентства отразится на деятельности МФК в Азербайджане.

Fitch Ratings 24 января подтвердило суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". В сообщении агентства отмечалось о наличии риска не стабильности в стране, несмотря на быстрый экономический рост и увеличение объемов экспорта. Эксперты агентства считают, что эти тенденции будут способствовать дальнейшему улучшению суверенной кредитоспособности и повышению рейтингов Азербайджана (при условии продолжения в стране структурных реформ, направленных на поддержку частных инвестиций и развитие ненефтяного сектора, а также при дальнейшем накоплении значительных зарубежных активов под управлением Hефтяного фонда).

Лента

Лента новостей