...

Институциональному развитию Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана поможет консультант правительства Канады

Бизнес Материалы 27 января 2006 17:19 (UTC +04:00)

Очередное заседание Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана запланировано на 3 февраля, сообщил Trend президент ассоциации Джейхун Мамедбейли. Hа заседании будут рассмотрены итоги деятельности в 2005 году, вопрос принятия нового члена и будет заслушено выступление канадского консультанта.

Hовым членом ассоциации станет Bank of Baku, в котором создан департамент для осуществления лизинговых операций. Хотя , как отметил Д.Мамедбейли, его кандидатура будет рассмотрена на этом заседании, если банк вовремя успеет подать заявку. С учетом этого банка, у лизинговой ассоциации будет насчитываться 12 членов. Всего в республике действует порядка 18 лизинговых компаний, хотя реально работающих насчитывается не больше 10. Он объясняет данный факт отсутствием кадров, специализирующихся в области лизинга. Вместе с тем ожидается расширение их списка, просто в основном банки не могут решить - создавать в виде департамента по лизинговым операциям, или отдельную структуру.

По приглашению лизинговой ассоциации на заседании примет участие консультант правительства Канады Лоуренс Каминг по развитию HПО в области бизнеса. Он приглашен лизинговой ассоциацией и будет оказывать ей содействие по вопросам институционального строительства. В частности, в разработке нормативных документов, вопросах взаимоотношений между компаниями, ассоциации с членами, цивилизованного лоббирования интересов ассоциации на государственном уровне и т.д.

Лента

Лента новостей