...

Портфель AtaLizing достиг $2 млн

Бизнес Материалы 27 января 2006 17:21 (UTC +04:00)

По итогам деятельности в 2005 году портфель лизинговой компании AtaLizing составил порядка $2 млн., сообщил Trend глава компании Джейхун Мамедбейли.

По его словам, финансирование такого объема лизинговых операций осуществлялось на основе 30 заключенных контрактов. Финансирование проводилось, в основном в трех областях - строительном секторе, транспорте и приобретении оборудования в области индустриальной промышленности.

Сегодня лизинговый портфель AtaLizing превышает ее уставный капитал, который сформирован на уровне $0,5 млн. По словам Д.Мамедбейли, компания продолжает осуществлять операции на основе привлеченных кредитов. Ввиду ограничений в законодательстве, AtaLizing не может привлекать средства у своего акционера Атабанка. Второй проблемой является то, что если компания существует при банке, то также установлен лимит на одного заемщика, что ограничивает многие лизинговые компании работать со своим банком. Другим источником финансирования являются корпоративные облигации компании. Из общей эмиссии в $0,5 млн. уже реализованы ценные бумаги более, чем на $150 тыс., из них на $50 тыс. приобретены иностранцами, работающими в Азербайджане.

Глава компании также сообщил, что до конца года учредители AtaLizing рассмотрят вопрос увеличения капитала компании, но объем пока отказался назвать.

Лента

Лента новостей