...

Менеджер МФК: Банковская система Азербайджана имеет риски и большие возможности

Бизнес Материалы 27 января 2006 17:28 (UTC +04:00)

Дальнейшая стратегия деятельности Международной финансовой корпорации (МФК) в Азербайджане заключается в поддержке и укреплении банковского сектора , а также различных финансовых институтов, сообщил Trend региональный менеджер по финансовому сектору в регионе Центральной Азии и Восточной Европы МФК Мартин Киммиг. По его словам, в Азербайджане корпорация также намерена оказывать техническую поддержку в сфере ипотеки, очень важно для МФК развитие также и лизингового сектора.

Сегодня у МФК в Азербайджане пять клиентов (Азеригазбанк, Рабитабанк, UniBank, Кочбанк-Азербайджан и Азербайджанский банк микрофинансирования). Цель визита М.Киммига в АР заключается в том, что как он считает, очень важно лично встретиться с каждым из партнеров МФК.

"Финансовая корпорация планирует расширить деятельность в стране и знаю, что банковский сектор в Азербайджане очень сложный и имеет большие риски, однако располагает и большими возможностями. МФК отдает предпочтение работать в АР с молодыми банками. При этом корпорация собирается работать с ними в различных направлениях - по корпоративному управлению, участию в акционерном капитале, в области микрофинансирования, ипотеки",- отметил региональный менеджер.

Hа сегодня МФК участвует в капитале двух банков - Кочбанке и АБМФ, а с остальными сотрудничает в области финансирования МСП и лизинга. Хотя для АБМФ также предоставлена кредитная линия.

В области инвестирования в азербайджанские банки в дальнейшем он не стал раскрывать планы корпорации. "У банков есть большие возможности, в том числе и для консолидации, поскольку в стране имеется много мелких банков. МФК может осуществить инвестиции и в акционерный капитал банков", - отметил гость.

Лента

Лента новостей