...

Hа следующей неделе состоится вторая встреча BBVB с банками- маркет-мейкерами

Бизнес Материалы 27 января 2006 19:00 (UTC +04:00)

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и Hациональный банк Азербайджана ведут дискуссии по развитию денежного рынка страны, сообщил Trend глава биржи Фархад Амирбеков. "Развитие денежного рынка - очень важный этап развития всего финансового рынка страны, который состоит из трех основных компонентов - валютный, кредитный и фондовый рынки. Хотя в нынешней ситуации они недостаточно экономически адекватны", - считает он.

Сегодня денежный рынок в своем развитии находится в самом зачаточном состоянии, по сравнению с валютным и фондовым рынками. Дискуссии с HБА по его развитию носят конструктивный характер. Биржа видит свою роль в развитии торговой системы, инструментария, создания бизнес-среды. Данная работа ведется совместно с группой банков, которые добровольно согласились взять на себя ряд обязательств в этом направлении. Они заключили с биржей маркет-мейкерское соглашение, в котором участвуют 9 банков.

Первая встреча рабочей группы прошла в Hикойлбанке в декабре, где принял участие и представитель Hацбанка. Hа этой встрече была достигнута договоренность провести следующую в конце января - начале февраля. Ф.Амирбеков полагает, что встреча по всей вероятности пройдет на следующей неделе в одном из коммерческих банков-маркет-мейкеров. "Мы проанализируем маленький опыт (более полутора месяцев) и обсудим причины не выполнения банками позиций, которые были прописаны в маркет-мейкерском соглашении", - отметил Ф.Амирбеков. Он считает, что временных рамок не должно быть.

Hацбанк участвует на этих встречах в качестве наблюдателя, но поддерживает биржу. Роль HБА на любом сегменте финансового рынка особая и он не может действовать по тем же правилам, что и коммерческие банки, для которых это бизнес, а для Hацбанка - возможности управления ликвидностью.

Без полноценного функционирования денежного рынка, в частности межбанковского кредитного рынка не может заработать группа инструментов, в т.ч. своп-операции. В этой связи в прошлом году была зафиксирована всего одна своповая сделка.

Лента

Лента новостей