...

Правительство Азербайджана и JBIC определили новые направления финансирования

Бизнес Материалы 28 января 2006 15:04 (UTC +04:00)

В апреле 2006 года японская Uniko Limited, консультант Министерства образования, представит правительству Азербайджана окончательный вариант проекта создания профессионального технического училища по сельскому хозяйству. Как сообщили Trend в правительстве, презентация его состоится на семинаре или же просто в правительстве состоится его обсуждение. Подготовка проекта ведется Uniko Limited, которую привлек Японский банк международного сотрудничества (JBIC), с сентября 2005 года. За это время компания проводила обзор оснащения учебных заведений. Основной целью было определение мер, которые будут осуществлены с привлечением также других доноров.

Предварительный вариант проекта был представлен Минобразованию на днях в ходе визита миссии банка JBIC.

В ходе визита экспертов банка также был проведен мониторинг реализуемых в Азербайджане проектов, которые JBIC. В частности, они ознакомились с ходом реализации второй фазы строительства ГРЭС "Северная". Банкиры остались довольны состоянием дел состоянием первого блока на ГРЭС, с которого бесперебойно подается электроэнергия.

Эксперты японского банка также интересовались направлениями оказания помощи Азербайджану в области водоснабжения и здравоохранения. Правительство страны отдало предпочтенье финансированию JBIC в первую очередь, проекта по улучшению системы водообеспечения малых городов, нежели города Баку, хотя оба направления имеют стратегическое значение для страны. АО "Азерсу" должно представить банку информацию о городах, где требуется восстановление системы водоснабжения, а также предварительные ТЭО.

В рамках второго направления была высказана готовность JBIC построить в Азербайджане больницу с полным ее оснащением. Банкирам было предложено два варианта - в области онкологии и строительство многопрофильной государственной больницы в Баку, рассчитанной для широкой массы населения. Выбор остается за банком, который намерен сообщить о своем решении.

Лента

Лента новостей