...

ВБ и Азербайджан ведут заключительные дискуссии по стратегии партнерства на 2006-09 гг

Бизнес Материалы 30 января 2006 13:26 (UTC +04:00)

Для подготовки окончательного варианта проекта стратегии партнерства Всемирного банка с Азербайджаном (ранее именуемой стратегией помощи стране) в Баку находится ведущий экономист банка по Южному Кавказу Кристиан Питерсен, сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ.

В ходе визита он намерен провести встречи в правительстве по вопросам дальнейшего сотрудничества, а также завершить окончательные обсуждения по новой стратегии. ВБ намерен представить правительству проект стратегии со списком проектов, которые в течение последующих четырех лет будут им профинансированы.

Предположительно, уже в феврале стратегия партнерства будет направлена на рассмотрение Совета директоров банка. Обычно этот процесс занимает 8 месяцев, а предварительные дискуссии с правительством банк начал в июне 2005 года. Это позволяет судить о том, что в феврале возможно утверждение стратегии.

Общая стоимость стратегии составляет порядка $1,2 млрд. Из этой суммы большая часть средств будет выделена по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Hа период действия стратегии больший объем ВБ рассчитывает выделить на дорожное строительство - порядка $550 млн. Hа социальные проекты, а также на реформы в судебно-правоохранительной системе, усовершенствование стандартов бухучета, реконструкции ирригационно-дренажных систем, улучшения системы водоснабжения также банк планирует выделить кредиты из средств Международной ассоциации развития.

Hапомним, что в ходе реализации последней трехлетней стратегии (2003-05 годы) Азербайджан получил средства на реализацию десяти компонентов в общем объеме $190,25 млн., из которых только $48 млн. были на условиях МБРР.

Лента

Лента новостей