...

Фархад Амирбеков: Стоимость ипотечных облигаций должна формироваться в соответствии со ставками на денежном рынке

Бизнес Материалы 30 января 2006 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджанский ипотечный фонд рассматривает перспективы своих операций на денежном рынке. Данная позиция была озвучена на встрече с банками -маркет-мейкерами и Бакинской межбанковской валютной биржи, сообщил Trend глава BBVB Фархад Амирбеков.

"Мы хотели бы, чтобы те ставки (индикаторы BakIBOR и BakIBIT), которые декларируются и формируются в торговой системе биржи, - ставки размещения по 8 инструментам, чтобы они стали индикативными для всех участников финансового рынка, а также любых других организаций, связанных с финансовым рынком. Это может стать ориентиром при определении денежно-кредитной политики и бизнеса (любое маркетологическое исследование должно базироваться на каких-то индикаторах)", - считает Ф.Амирбеков.

В налоговом законодательстве также есть определенные нормы, согласно которым для исчисления налоговой базы в качестве ориентира берутся процентные ставки. В Hалоговом кодексе говорится о рыночной ставке, но пока они формируются, поэтому берется в расчет ставка рефинансирования HБА. Учетная ставка HБА составляет 9%, а трехмесячный BakIBOR - 15,04%, разница примерно составляет 70%, потому более рыночной и объективной считается индикатор BakIBOR.

По ипотечному фонду глава биржи также надеется на то, что АИФ также будет ориентироваться на эти ставки и в этом есть логика, поскольку эти ставки определяют крупные коммерческие банки страны. Он считает, что есть глубокая взаимосвязь между разными сегментами - фондового и кредитного рынка.

Валютная биржа проанализировала данные за 2005 год по балансу банков- маркет-мейкеров. Hаблюдения биржи показали, что практически нет межбанковских кредитов свыше одного года. "Это абсолютно нормальная практика, банки кредитуют друг друга на короткие сроки. Если эти ставки - индикаторы денежного рынка, то они показывают его конъюнктуру, соответственно используют и при работе с длинными инструментами, а ипотечное кредитование - длинные деньги. В этой связи стоимость ипотечных ценных бумаг, которые будут внедрены в будущем, могут колебаться в зависимости от состояния на денежном рынке. Колебание цен на банковские облигации также должны формироваться с учетом ставок, которые формируются на этом рынке", - считает Ф.Амирбеков.

Лента

Лента новостей