...

Страховые компании выполнили норматив по уставному капиталу на 1 января

Бизнес Материалы 31 января 2006 18:34 (UTC +04:00)

Совокупный объем уставных фондов действующих в республике страховых компаний в течение 2005 года увеличился на 41,2% и составил 32,2 млн.АЗH, сообщил Trend начальник отдела государственного страхового надзора Министерства финансов Бейбала Ханкишиев. Сегодня в республике функционирует 28 страховых компаний, из которых 6 совместные.

Отметим, что с 1 января 2005 года началась реализация новой пятилетней программы повышения минимального уставного капитала страховых компаний. По ней к 1 января 2006 года капитал страховых компаний должен был быть равен 3 млрд. манатов, а к 1 января 2010 года доведен до 5 млрд. манатов.

Hезависимо от требований Минфина некоторые компании придерживаются тенденции повышения своего капитала. К примеру, одна из них - Международная страховая компания, которая к тому же является молодой компанией на рынке страхования, имевшая итак самый высокий показатель уставного капитала повысил его в 2005 году с 25 млрд. манатов до 44 млрд. манатов.

Государственная коммерческая страховая компания "Азерсыгорта" увеличила в декабре уставный капитал на 6,7% и довела до 8 млрд. манатов, сообщил первый заместитель генерального директора компании Афтандиль Гаджиев. По его словам, в резком увеличении уставного капитала сегодня острой необходимости нет, поскольку прежде следует наращивать активы.

Уставный капитал Mbask был доведен в прошлом году до 10 млрд. манатов, что стало возможным в результате приобретения ЕБРР 30%-ой доли в этой страховой компании. Согласно стратегическому плану компании, к 2009 году уставный капитал Mbask достигнет отметки в $4 млн. Правда по планам компании следующее повышение капитала можно будет ожидать в 2007 году, а после этого еще в 2008 году.

Лента

Лента новостей