...

В Страсбурге началось заседание Moneyval

Бизнес Материалы 1 февраля 2006 13:37 (UTC +04:00)

В Страстбурге начало свою работу пленарное заседание экспертной группы Совета Евро-пы по отмыванию "грязных" денег Moneyval, которое будет продолжено до 3 февраля, сообщил Trend член правления HБА, руководитель межведомственной рабочей груп-пы по борьбе с отмыванием "грязных" денег Руфат Асланлы. От Азербайджана на этом заседании принимают участие начальник группы по борьбе с отмыванием денег в Департаменте HБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Алияр Мамедъяров и представитель Министерства юстиции, член межведомственной рабочей группы Фахрияр Джаббаров.

Согласно программе, страны будут информировать о проделанной работе в направлении борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. По словам Р.Асланлы, азербайджанская делегация также подготовилась, чтобы рассказать о прогрессе в этом направлении у нас в стране. Заседания Moneyval проходят три раза в год и каждой стране предоставляется время, чтобы отчитаться о проделанной работе.

Азербайджан стал первой страной, в 2003 году прошедшей оценку согласно новым пред-писаниям Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыва-нию грязных денег и 8 по противодействию финансированию терроризма). Однако каж-дый из стандартов имеет несколько абзацев' в сумме составляющих около 180 подпунк-тов. Единой оценки по всем пунктам не дается и страна получает оценку по каждому - в отдельности. Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF и оценка' которая была дана стране Moneyval была более высокой чем оценка' проведенная в рамках межведомственной экспертной группы. Предположительно, вторая оценка будет проведена международными экспертами в этом году.

Лента

Лента новостей