...

UniBank до конца этого месяца может стать полноправным членом Visa

Бизнес Материалы 2 февраля 2006 13:22 (UTC +04:00)

В третьей декаде февраля Совет директоров международной платежной системы Visa International рассмотрит вопрос изменения статуса UniBank с ассоциированного члена на полноправного, сообщила Trend региональный менеджер по странам СHГ в московском офисе Visa Светлана Георбелидзе. По ее словам, на сегодня в Азербайджане из 15 банков-членов платежной системы только три банка (Межбанк, Капиталбанк и Азердемирйолбанк) являются полноправными ее членами.

Между тем, на экваиринг (прием карт на POS-терминалах) лицензию получили только МБА и Капиталбанк. Как отметила С.Георбелидзе, к проведению этих операций могут быть допущены банки, оборот которых составляет 5-10% от общего рынка пластиковых карт.

Соответственно, в выполнении Президентского указа "О дополнительных мероприятиях в связи с реализацией Госпрограммы развития платежных систем" могут наиболее активно участвовать пока два банка. В рамках развития безналичных расчетов в нем предусмотрено установление в течение двух лет в 30 тыс. торговых объектах POS-терминалов, тогда как на сегодня прием карточек осуществляется только в 1600 объектах торговой сети. Международный банк уже заказал 5 тыс. терминалов, которые банк планирует разместить в течение 2006 года. Большая часть их будет установлена по Баку. Часть заказа уже получена в декабре прошлого года и установлены в течение января.

Лента

Лента новостей