...

Грузия начала погашать основной долг Азербайджану по новому графику

Бизнес Материалы 2 февраля 2006 17:01 (UTC +04:00)

Министерство финансов Грузии с прошлого года приступило к выплатам основного долга Азербайджану, хотя новое соглашение о реструктуризации задолженности Грузии АР еще не подписано. Как сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана, первая выплата по внешнему долгу произведена на сумму порядка $70 тыс., как и было установлено по новому графику. А в 2006 году в азербайджанский бюджет будет перечислена крупная сумма в $1,5 млн., которая уже заложена в доходах госбюджета страны.

Причины задержки с подписанием соглашения вначале были связаны с кадровыми перестановками в правительстве Грузии, теперь же официальный Баку ожидает урегулирования процедур подписания таможенного соглашения между двумя странами. Хотя и во время второго визита в АР Зураба Hогаидели уже на должности премьер министра летом 2005 года для участия на заседании азербайджано-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству была достигнута договоренность об очередной реструктуризации, но, как отметили в Кабмине, вопрос будет решен после

получения согласия от Грузии на заключение таможенного соглашения.

Между тем, как уведомила грузинская сторона Минфин Азербайджана, уже даны полномочия на подписание соглашения о реструктуризации ее задолженности.

Общая сумма задолженности Грузии Азербайджану составляет $16 189 573. По новому варианту погашение части долга в $3,239 млн. должно начаться в 2007 году и быть завершено до конца 2021 года. Кроме этого, погашение части долга в $2 млн. начнется сразу после вступления в силу этого соглашения. Выплата этой части долга будет проводиться в 2 этапа и должна быть завершена до конца 2006 года. Погашение оставшейся третьей части долга должно начаться в 2010 году и завершиться в 2025 году. Проценты по долгу будут равны 3% в год. Hапомним, что долг этот образовался в 1992-1994 годах в результате проведения торговых операций.

Лента

Лента новостей