...

Правительство не планирует предоставлять фермерам в качестве субсидий льготы на приобретение дизтоплива

Бизнес Материалы 3 февраля 2006 13:56 (UTC +04:00)

Правительство не планирует предоставлять фермерским хозяйствам в качестве субсидий льготы на приобретение дизтоплива. Как передает Trend , министр экономразвития Гейдар Бабаев сообщил журналистам, что в министерство поступает очень много обращений со стороны фермеров именно по такой системе субсидирования.

"Hи в одной стране, сельское хозяйство не субсидируется топливом. В качестве субсидий могут служить удобрения, техника, налоговые льготы", - считает Г. Бабаев. По его словам, в рамках переговорного процесса по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию одним из требований является снижение объема субсидий в сельское хозяйство.

Вместе с тем, министр считает, что есть страны, которые даже при 5% субсидировании были приняты в члены ВТО. В целом, по требованиям это всемирной организации максимальный предел составляет до 10%. "Потому страна постарается максимально защитить интересы сельского хозяйства, учитывая, что аграрный сектор должен превратиться во второй стратегический сектор после нефтяного, потому чем максимальные будет ставка возможного объема субсидирования, тем лучше. В настоящее время подсчитывается средняя ставка субсидий в Азербайджане в этом секторе", - сообщил Г.Бабаев. Кроме того, министр считает, что сегодня в Азербайджане цены на нефтепродукты, в частности на дизтопливо, не полностью либерализованы, но в процессе вступления в ВТО должны достигнуть мирового уровня.

Заметим, что в качестве субсидирования сельского хозяйства учитываются и налоговые льготы, предоставленные сельхозпроизводителям сроком на пять лет, списание налоговых задолженностей. До 2008 года они освобождены от уплаты налогов, кроме налога на землю. Это уже второй срок устанавливается с целью развития аграрного сектора в стране, но пока неизвестно политика государства в отношении дальнейшего продления этих сроков, учитывая, что страна находится на этапе вступления в ВТО.

Лента

Лента новостей