...

Очередные переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО пройдут в марте

Бизнес Материалы 3 февраля 2006 15:07 (UTC +04:00)

В Бакинском бизнес-центре 3 февраля прошло пятое заседание государственной комиссии по подготовке к вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) под председательством министра экономразвития Гейдара Бабаева. По итогам заседания было достигнуто согласие направить документы в секретариат ВТО и страна будет ожидать назначения срока проведения переговоров, что по мнению Г.Бабаева, скорее всего состоятся в марте.

Как сообщил Trend глава переговорной группы , заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, в ближайшие 2-3 дня документы будут отправлены в Женеву с тем, чтобы назначить время встречи. Он считает, что скорее переговоры состоятся к концу марта, поскольку требуется 4-5 недель, чтобы члены рабочей группы ознакомились с представленными документами. Это документы по тарифам, услугам, план изменения в законодательстве, по субсидированию сельского хозяйства, ответы на вопросы стран-членов ВТО.

"Вступление Азербайджана в ВТО является обязательным в связи с интеграцией в мировую экономику. Помимо этого переговорный процесс очень полезен, хотя бы потому как приходится проводить отдельные встречи со странами-членами этой организации, что позволяет устранять недочеты в законодательстве. В то же время в ходе переговоров каждая страна старается максимально защитить свои интересы", - заметил Г.Бабаев. Министр полагает, что страна может вступить в ВТО в ближайшие несколько лет, а о конкретной дате он отказался сказать, поскольку это зависит от условий, которые будут выдвинуты. Страна в течение 9 лет ведет подготовительную работу и только сейчас она вступила в решающий этап - двусторонние переговоры со странами. При этом министр выделил два основных направления - усиление мер по усовершенствованию законодательства и интенсификация двусторонних переговоров.

"К сожалению к двусторонним переговорам Азербайджан приступил со странами только в прошлом году, хотя были большие возможности и в ходе проводимых до сих пор встречах можно было бы подключить в азербайджанскую делегацию специалиста для проведения переговоров. Hас не устраивает динамика развития переговорного процесса за прошедший период", - считает министр. Пока проведены переговоры с США, Канадой, Турцией и Австралией. Основные их требования связаны с тарифами, изменениями в законодательстве и приведением в соответствие с требованиями ВТО. Изменения предлагаются в частности, в Гражданский кодекс, Закон "О бюджетной системе" и т.д.

Г.Бабаев считает, что страна должна максимально отстоять свои интересы. В этой связи он полагает, что производство импортозаменяющих товаров очень необходимо для защиты отечественного рынка. Для защиты ненефтяного сектора опыт других стран показывает, что впервую очередь, необходимо развивать внутреннее производство. Это позволит предпринимать меры по защите отечественных производителей в рамках тарифной политики (одим из требований ВТО является максимальное снижение таможенных тарифов), предоставлению им льгот. "В переговорах для нас должно быть приоритетом - должны защищать те отрасли, продукция которой производится в республике. Импортные таможенные ставки должны регулироваться в зависимости от этого", - отметил министр.

Лента

Лента новостей