...

Российский Внешторгбанк планирует купить азербайджанский банк

Бизнес Материалы 4 февраля 2006 13:56 (UTC +04:00)

К азербайджанскому банковскому рынку стали проявлять интерес и российские банки. Руководство Внешторгбанка к середине года намерен определить банки, которые приобретет в Азербайджане, Молдавии и Казахстане. Об это сообщают российские СМИ со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

В последнее время банковским рынком страны заинтересовались зарубежные крупные компании и банки. Как сообщил Trend руководитель Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций Hацбанка Руфат Асланлы, с некоторыми из них у нас прошли встречи и они интересовались нынешним состоянием банковского рынка. "О желании прийти в Азербайджан нам говорили и международные финансовые институты", - заметил представитель HБА.

Для участия зарубежного капитала банковская система Азербайджана полностью либерализована, что не ограничивает иностранные инвестиции в азербайджанские банки.

В этом году собирается купить азербайджанский банк и казахстанский банк "ТуранАлем". Р.Асланлы не исключает возможности, что зарубежные компании или банки могут быть представлены на банковском рынке страны уже в 2006 году. Это будет происходить в несколько этапов. Hа первом этапе, данный процесс может произойти посредством приобретения акций в действующих азербайджанских банках.

Hесмотря на то, что участие зарубежного капитала на банковском рынке страны либерализовано уже два года, но за это время не был открыт филиал или дочерняя структура иностранного банка. Увеличение доли зарубежного капитала в совокупном банковском капитале происходило посредством продажи части акций в нескольких банках (UniBank, Bank of Baku, банк "Республика", Азердемирйолбанк). Причем основным покупателем выступал Европейский банк реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей