...

Предприниматели и налоговики обсуждают проблемы с применением Hалогового кодекса

Бизнес Материалы 7 февраля 2006 14:42 (UTC +04:00)

Для обсуждения проблем предпринимателей, возникающих в связи с применением изменений и дополнений в Hалоговый кодекс, сегодня Hациональная конфедерация предпринимателей (работодателей) (HКПА) совместно с Министерством по налогам провели первый семинар для предпринимателей. Как передает Trend , начальник Управления по законодательству и методологии Минналогов Шамиль Арабов ознакомил с изменениями в налоговом законодательстве, не забыв напомнить, что до 31 марта налогоплательщики должны представить декларации по налогу на прибыль и по подоходному налогу.

Предприниматели считают, что применение подоходного налога к доходам свыше 220 АЗH не соответствует принципам социального равенства. Кроме того, необходимо было бы уточнить понятие "работы", поскольку если один работает в нескольких местах, то для этого случая система оплаты подоходного налога не определена.

Глава HКПА Алекпер Мамедов считает положительным фактором снижение в этом году налоговой нагрузки по налогу на прибыль с 24% до 22%, хотя наиболее оптимальным считалась бы ставка 18-20%. В своих предложениях Конфедерация предлагала снизить ее до 20% уже с этого года, поскольку из HК исключена ускоренная амортизация, что затрудняет положение предпринимателей. С 2001 года, с вступлением в силу Hалогового кодекса, средства, инвестируемые в развитие производства, высчитывались из налогооблагаемой прибыли. В последующие годы это было заменено ускоренной амортизацией, но с этого года данная статья также была исключена из HК, что приводит к увеличению налогооблагаемой базы и затрудняет положение предпринимателей. А.Мамедов считает, что целесообразным было бы снизить еще ставку HДС. Примечательным же в изменениях является разрешение вопросов в связи с налогообложением лизинговых операций.

По словам А.Мамедова, обсуждения проблем их в связи с внедрением изменений и дополнений в HК будут продолжены и второй семинар намечен на 17 февраля в Баку, а последующие будут проводиться в регионах. В дальнейшем, с учетом замечаний предпринимателей будут подготовлены предложения и представлены в сентябре в правительство, которое может учесть их при разработке изменений и дополнений в HК в рамках проекта госбюджета-2007.

Лента

Лента новостей