...

Морская администрация будет регулировать вопросы прохода по внутренним водам России

Бизнес Материалы 7 февраля 2006 17:02 (UTC +04:00)

Морская администрация, созданная по указу президента Азербайджана, призвана охватывать деятельность всех структур, располагающих собственными судами и работающими на Каспии и в других регионах, сообщили Trend в правительстве Азербайджана. Она будет представлять Азербайджан в международных организациях и в частности IMO - международной морской организации, а также регулировать отношения между субъектами, работающими в Азербайджане и за его пределами. В частности, этот орган будет решать вопросы с проходом судов по внутренним водам России, отметили в правительстве.

Такой орган уже существовал на базе Каспийского морского пароходства. Однако при создании министерства транспорта организации морской администрации было поручено именно этому органу. Однако до настоящего времени структура создана не была.

В настоящее время собственными судами располагает Каспийское морское пароходство - паромы, сухогрузы, танкерная флотилия и специальные суда. Кроме того, собственные суда имеют министерство экологии и природных ресурсов (исследовательские суда), "Каспморнефтефлот" (суда, предназначенные для обеспечения морских операций нефтяных компаний) и Государственная пограничная служба Азербайджана. Частные компании располагают собственными рыболовными судами.

Как отметили в правительстве, возможно, что в ближайшее время будет создана также воздушная администрация (ее организация также была оговорена в указе о министерстве транспорта). Однако для этого необходимо будет перестроить структуру Госконцерна AZAL.

Лента

Лента новостей