...

Все межбанковские кредитные сделки отныне будут регистрироваться в системе BBVB

Бизнес Материалы 8 февраля 2006 15:30 (UTC +04:00)

Решением маркет-мейкеров на Организованном межбанковском кредитном рынке (ОМКР) в торговой системе Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) будет проводиться регистрации всех межбанковских кредитных сделок. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз биржи, на встрече рабочей группы также была отмечена необходимость скорейшего разрешения всех технических вопросов, не позволяющих некоторым банкам поддерживать on-line доступ в БЭСТ. С этой целью принято решение организовать встречу специалистов в области информационных технологий из числа банков маркет-мейкеров и BBVB.

Это была вторая встреча рабочей группы банков, получивших статус маркет-мейкеров. Hа встрече BBVB был представлен анализ ставок заимствований банков, показателей BakIBOR и BakIBID, являющихся сегодня основными индикаторами денежного рынка Азербайджана, проанализирована маржа между ставками на размещение и привлечение денежных ресурсов, объемные характеристики рынка, остатки на корреспондентских счетах маркет-мейкеров. По общему мнению участников встречи, с момента введения института маркет-мейкерства (декабрь 2005 г.) на ОМКР, действующем в рамках биржевой электронной системы торгов (БЭСТ), значительно выросла индикативность заявок банков, а также объемы межбанковского кредитования.

Кроме того, дополнительное заявочное окно маркет-мейкеров позволило валютной бирже приступить к ежедневному расчету денежных индикаторов. C 1997 года индикаторы BakIBOR (Baku Interbank Offer Rate) и BakIBID (Baku Interbank Bid Rate) подсчитывались BBVB дважды в месяц и являлись лишь ориентировочным показателем действующих на рынке ставок по доллару США и манату.

ОМКР функционирует с марта 2002 года с участием 26 коммерческих банков. Статус маркет-мейкера был предложен BBVB лишь 9 банкам, занимающим на рынке существенную долю. В соответствии с подписанными в декабре 2005 года соглашениями, маркет-мейкеры ОМКР стали ключевыми фигурами на денежном рынке. Эти банки взяли на себя дополнительные обязательства, позволяющие в интересах участников торговли повысить ликвидность рынка и содействовать формированию справедливой рыночной стоимости межбанковских кредитов.

Лента

Лента новостей