...

Министерство транспорта подготовит план мероприятий по транспортной системе Баку

Бизнес Материалы 10 февраля 2006 13:42 (UTC +04:00)

Структуры министерства транспорта подготовят и представят план мероприятий вытекающие из указа президента страны о подготовке плана для совершенствования транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 годы. В частности, это будет касаться вопроса использования автомобильного транспорта в городе Баку, в том числе и участвующего в пассажирских перевозках, сообщили Trend в министерстве транспорта Азербайджана.

В настоящее время министерство транспорта Азербайджана занимается подготовкой проекта строительства мостов в Баку. Правительство Азербайджана выделило министерству средства в размере $2 млрд. манат на проектирование мостов в Баку для разгрузки транспортной инфраструктуры. Hа эти средства предполагается определить места наибольшего скопления автомобилей в городе, а также подготовить технико-экономическое обоснование проектов строительства мостов.

Как отметили в министерстве транспорта, в ходе подготовки проектов будут использоваться данные, полученные в рамках предыдущих исследований. В 2002 году японское агентство международного сотрудничества совместно с кабинетом министров и исполнительной властью города Баку уже проводило исследование по улучшению системы городского транспорта в столице. Этот проект был осуществлен компаниями Central Consulting Inc. и Nipon Koei Co. Ltd.

В рамках этого проекта предполагалось введение автобусов большой вместимости, улучшение суженных участков дорог, восстановление трамвайной системы, создание системы централизованного управления движением. Согласно проекту японских компаний на реализацию проекта улучшения городского транспорта в столице необходимые средства до 2020 года составят сумму в размере более $1млрд.

Лента

Лента новостей