...

С июля может начаться индексация вкладов в Сбербанке бывшего СССР

Бизнес Материалы 11 февраля 2006 13:51 (UTC +04:00)

Процесс выдачи вкладов населения, осуществленных в Сбербанке бывшего СССР до 1 января 1992 года, начнется с июля. Как передает Trend со ссылкой на министра финансов Авеза Алекперова, для этого в апреле законопроект "О индексации вкладов" должен быть принят парламентом.

По его словам, осталось разрешить некоторые вопросы и для этого Капиталбанк попросил еще неделю. После этого законопроект предполагается представить премьер-министру, который возглавляет госкомиссию. После рассмотрения на госкомиссии будет направлен в Акдминистрацию президента.

Министр считает процесс индексации очень сложным, потому потребовалось много времени для изучения опыта некоторых стран СHГ, у которых собрана необходимая информация. Следующим вопросом, требующего времени - проверка сохранности документов и изучение архивных материалов в бавших сбербанках.

Для возврата вкладов предполагается создание специальной комиссии, которая будет сформирована из представителей соответствующих госструктур. А.Алекперов не исключил возможности проведения структурных изменений и в Капиталбанке.

Правительство Азербайджана намерено провести индексацию вкладов в течение 8 -10 лет, тогда как некоторые страны осуществляют данный процесс в течение 40 лет. Как отметил министр, метод индексации в Азербайджане также будет отличаться от других стран.

В ходе инвентаризации, проведенной в Капиталбанке, который является правопреемником Сбербанка, выявлено 1млн.986 тыс. вкладчиков. Их общая сумма вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей. Для индексации предлагается несколько вариантов.

Из стран СHГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызыстане и Республике Беларусь. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. У каждого из этих стран она проходит по-разному. Так, в России 1 советский рубль принят за $0,0033, Казахстане - $0,006 (или 150 рублей принят за 1 доллар), Украине -$0,009, Беларуси - $0,33, Молдове - $0,20, Кыргызыстане - $0,024.

По мнению финансистов, варианты индексации, рассматриваемые ныне на госкомиссии под председательством премьер-министра Артура Раси-заде, предлагают наиболее лучшие условия.

Лента

Лента новостей