...

Азербайджан, Грузия и Турция создадут железнодорожный консорциум

Бизнес Материалы 11 февраля 2006 13:52 (UTC +04:00)

В рамках проекта открытия железнодорожного сообщения Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку странами участницами (Азербайджан, Грузия и Турция) будет создан консорциум компаний, который будет отвечать за осуществление этого проекта и привлекать средства на его реализацию. В последующем этот консорциум станет оператором проекта, и будет решать вопросы тарифов на перевозку и распределения прибылей от проекта, сообщили Trend в управлении железной дороги министерства транспорта Азербайджана. В настоящее время ряд финансовых институтов, в числе которых и японские финансовые организации уже проявили интерес к финансированию этого проекта. Кроме того, он включен в список приоритетных проектов Европейского союза.

В настоящее время турецкая компания Yuksel Domonik, завершила проектные работы в рамках проекта, а также представила на рассмотрение грузинской стороне три варианта перехода границы. Грузия проведет оценку и выберет один из представленных вариантов. После этого будет проведена финансовая оценка стоимости этого проекта прокладки железной дороги по территории Грузии и Турции.

Предварительная суммарная стоимость проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс с учетом строительства и реконструкции инфраструктуры составляет порядка $400 млн. Протяженность дороги составляет 98 км, из которых 30 км приходится на грузинский участок, а 68 км - на турецкий.

Лента

Лента новостей