...

Азербайджан вошел в состав международной аудиторской группы по TRACECA

Бизнес Материалы 13 февраля 2006 14:02 (UTC +04:00)

Очередное - пятое заседание межправительственной комиссии стран участниц транспортного коридора TRACECA пройдет 2-3 мая этого года в Софии, сообщил Trend национальный секретарь этой организации от Азербайджана Акиф Мустафаев. Это решение было принято на итоговом заседании национальных секретарей TRACECA в Бухаресте. Встреча прошла с участием представителей межправительственного секретариата этой организации и министерств иностранных дел стран участниц TRACECA.

Как сообщил А.Мустафаев, в ходе встречи был рассмотрен отчет по статусу ратификации соглашения по упрощению процедур перевозки грузов. Это решение было принято на заседании межправительственной комиссии в Ташкенте, и запротоколировано на заседании в Ереване. Для начала работы этого соглашения необходима ратификация как минимум четырех стран. В настоящее время оно ратифицировано Азербайджаном (в 2003 году) и Болгарией. Остальные страны проходят процесс ратификации этого соглашения.

Также был обсужден отчет о проекте совместного финансирования работы межправительственного секретариата TRACECA странами-участницами транспортного коридора. Ежегодное финансирование МПС оценивается в сумму порядка 600 тыс. евро. До 2005 года эти средства предоставлялись Европейской комиссией. В 2005 году на эти цели странами участницами были предоставлены средства в размере 7 тыс. евро, остальную часть финансировала Еврокомиссия. С 2006 года финансирование МПС полностью будет осуществляться за счет стран-участниц. Каждая страна должна предоставить по 50 тыс. евро. Согласно договоренности эти средства будут предоставлены в конце первого квартала этого года. Молдавия уже осуществила перечисление. В ближайшее время средства перечислят Азербайджан и Болгария, а также Еврокомиссия, которая финансирует долю Таджикистана и Киргизстана. Если ратификация соглашения о присоединении к транспортному коридору Афганистана будет осуществлена в этом году, то средства этой страны также предоставит Еврокомиссия. Остальные страны также перечислят средства в течение года.

По словам А. Мустафаева, в рамках встречи было проведено заключительное обсуждение окончательного варианта стратегии развития транспортного коридора до конца 2015 года. В нее были внесены предложения представленные Азербайджаном, в частности министерства финансов страны, пограничной службы, государственного таможенного комитета. Также был обсужден бюджет на 2007 год, статус наблюдателя в организации, и презентация Азербайджана по трансформации TRACECA в международную организацию.

Как отметил национальный секретарь от Азербайджана, на заседании был определен состав международной аудиторской группы TRACECA. В нее вошли Азербайджан, Казахстан и Турция. В последующем принять участие в работе группы могут и другие страны-участницы коридора.

Лента

Лента новостей