...

Бройлерные фабрики Азербайджана не намерены закрываться

Бизнес Материалы 14 февраля 2006 13:38 (UTC +04:00)

Для совместного разрешения проблем бройлерных фабрик, вызванных в связи с эпидемией "птичьего гриппа", их представители уже второй день проводят встречу. Как сообщила Trend менеджер АО "Сиазань-бройлер" Ольга Василенко, на основе принятого решения в течение двух дней будет подготовлено обращение в правительство, в котором бройлерные фабрики хотят попросить поддержку в нынешних условиях. Слухи об эпидемии очень сильно повлияли на объемы продаж куриного мяса и потому бройлерные фабрики хотят убедить население в том, что практически нет возможности заражения кур птиц на территории фабрик. Вместе с тем, как заметила О.Василенко, после первого слуха продажи кур сократились, затем несколько положение стабилизировалось, но после второго слуха, вновь наблюдается снижение.

Объем продаж сократился минимум вдвое, но сократить объемы производства, пока невозможно ввиду того, что закладка, осущесмтвляемая в процессе производства, осуществлена. Hо в будущем менеджер АО не исключает вероятности сокращения и объемов производства, хотя она считает, что беспокойства для заражения куриных птиц нет. По ее словам, предприняты все меры по охране (отстреливаются дикие птицы, установлены чучела и постоянно проводятся процессы по дезинфекции) и ужесточен контроль на территории "Сиазань-бройлер". Одним из мер предосторожности является уничтожение работниками фабрики птиц, выращиваемых в домашних условиях.

Из-за снижения объема продаж бройлерные фабрики считают целесообразным уменьшение коммунальных расходов и предоставления налоговых льгот, чем могло бы поддержать их в трудных услогвиях правительство. При наличии таких больших расходов, которые не могут покрываться доходами от продаж, цены на куриное мясо не снижаются, хотя это должно бы произойти, считают представители бройлерных фабрик.

Директор по продажам в АО "Мардакан-бройлер" Айдын Велиев также сообщил Trend о наличии проблем на фабрике. Однако он не считает достоверными слухи о сворачивании своей деятельности. "Сокращение объема продаж не дает основание закрыть все производство", - считает А.Велиев.

Лента

Лента новостей