...

Toronto Daminion Bank и "Техникабанк" подписывают кредитный договор

Бизнес Материалы 15 февраля 2006 13:10 (UTC +04:00)

Сегодня между азербайджанским "Техникабанком" и канадским Toronto Daminion Bank (TDB) планируется подписание договора об открытии кредитной линии на $4 млн., сообщили Trend председатель правления "Техникабанка" Самир Гусейнов. Для заключения документа в Баку находится менеджер Департамента по международному финансированию TDB Суха Кочабал.

Кредит привлекается под гарантию US EximBank для закупки оборудования в Соединенных штатах для лизинговой компании Texnika Leasing, дочерней компании Техникабанка. Как заметил С.Гусейнов, ввиду отсутствия у компании международного аудита кредитные ресурсы привлекаются через банк. Преимущество в заимствованиях за рубежом заключается в том, что ресурсы в таком случае обходятся дешевле, нежели у местных банков. Объясняется это тем, азербайджанские банки привлекают ресурсы в среднем по 12% годовых, соответственно ниже этой ставки не могут предоставлять под кредиты.

Согласно кредитным условиям канадского банка кредит привлекается под ставку Libor+2% (сегодня Libor составляет 4,93%). По другим условиям, TDB обычно предоставляет кредит в пределах 30% от капитала банка-заемщика, поэтому общая сумма кредита составляет $4 млн., заметил председатель Техникабанка.

Компания Texnika Leasing создана с 2004 года, однако функционирует со второй половины 2005 года. Hа сегодня лизинговый портфель компании составляет $460 тыс. и на эти средства было закуплено оборудование из Голландии. С начала деятельности ее капитал был сформирован на уровне $50 тыс., но уже принято решение об увеличении еедо $1 млн.

Компания получает техническую помощь в рамках программы Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в Азербайджане. В прошлом году между

МФК и Texnika Leasing заключен протокол о сотрудничестве.

Лента

Лента новостей