...

HБА готов ко второму раунду оценки FSAP

Бизнес Материалы 16 февраля 2006 13:26 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана (HБА) выполнил все рекомендации Всемирного банка и МВФ по программе оценки финансового сектора Азербайджана (FSAP), сообщил Trend член правления HБА, глава Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций Руфат Асланлы. Это была первая оценка, которая проводилась в 2003 году. "Однако со своей стороны, как банковский сектор, так и управление банковского надзора и монетарное управление HБА, уже спустя через год были готовы ко второму раунду", - заметил Р.Асланлы.

После первой оценки были приняты законы "О банках", "О Hацбанке", множество нормативных актов. Все они в основном, служили тому, чтобы снять вопросы, которые были в оценке FSAP по первому раунду. Кроме того, существует методология оценки, которая разработана Базельским комитетом и пользуется совместно со стороны экспертов ВБ и МВФ. "Принимая эту методологию, мы проводим собственную внутреннюю оценку - это показывает, что мы готовы и у нас есть очень многое, что можно продемонстрировать после первого раунда оценки", считает представитель HБА.

В ней были рекомендации, которые полностью отражены в Законе "О банках", касательно лицензирования банковской деятельности. Конкретно были определены такие вопросы, как долевое участие, требования к администрации, самое важное - установление необходимых и качественных критериев. По вопросу регулирования текущей деятельности банков важным элементом было внедрение стандартов корпоративного управления , институциональное развитие банков с точки зрения внедрения корпоративных стандартов. Среди важных рекомендаций, которые также нашли отражение в Законе "О банках", - процедуры ликвидации и банкротства банков, которые полностью соответствуют международным требованиям и стандартам. В Законе также указаны пункты относительно оздоровление банков, системообразующих банках. Как заметил Р.Асланлы, все эти рекомендации полностью нашли отражение в новом банковском законодательстве, в том числе и вопросы, касающиеся деятельности HБА - в Законе "О Hацбанке".

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70% (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства. И это является очень хорошим показателем.

Лента

Лента новостей