...

Азербайджанские банки примут участие в семинаре SBFIC в Ганновере

Бизнес Материалы 16 февраля 2006 14:05 (UTC +04:00)

В рамках проекта "Кавказская инициатива развития банков обслуживающих сферу малого и среднего предпринимательства и население в Азербайджане и Грузии" с 21 по 28 мая в Ганновере в германском фонде сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC) пройдет семинар на тему "Система обслуживания клиентов". Как сообщил Trend Бакинский представитель SBFIC Эдуард Шмидт, на этом мероприятии примут участие азербайджанские и грузинские банки - участники проекта.

В этом проекте участвуют пять азербайджанских банков (Парабанк, Bank of Baku, банк "Республика", UniBank и Азердемирйолбанк) и два грузинских банка - TbilUniversalbank и Repablikbank.

По его словам, до конца проекта, в течение 2006 года планируется провести еще два семинара в Баку и Тбилиси, в связи с чем с банками будут определены интересующие их темы.

Это второй этап проекта развития розничных услуг и финансирование его осуществляется за счет специального фонда технического содействия германского банка развития (KFW). Банк выделил на азербайджанские банки $1,5 млн., а грузинские - $1,3 млн. Азербайджанская часть проекта расширилась в связи с присоединением к нему с ноября 2005 года Азердемирйолбанка. Как отметил представитель фонда, расширение проекта не предусматривается, поскольку до завершения его осталось 10 месяцев. Проект рассчитан на 18-20 месяцев.

В течение трех лет, сроков реализации первого этапа проекта, работа с банками-партнерами SBFIC осуществлялась на основе пяти модулей. Это - улучшение качества обслуживания, повышение квалификации работников банков, внедрение новых банковских продуктов (посредством развития розничных услуг), развитие сотрудничества между банками Азербайджана и Грузии, и повышение рентабельности банков. Помимо этого, в рамках проекта были организованы совместные семинары, изучен опыт Германии в различных областях банковского дела, проведены исследования банковского рынка и др.

Хотя основная работа проведена в банках, но на данном этапе предусматривается углубление ее не только по этим направлениям, но в области развития корпоративного управления. В частности, в Парабанке и Азердемирйолбанке сейчас внедряется модуль "Менеджемент информационных систем". Предыдущие мероприятия привели к увеличению количества мелких клиентов, расширению депозитных и кредитных портфелей и т.д.

Лента

Лента новостей