...

Hа долю иностранного банковского капитала приходится 25% банковского рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 16 февраля 2006 19:18 (UTC +04:00)

Интерес международных финансовых институтов и зарубежных банков к азербайджанскому банковскому рынку резко возрос. Как сообщил Trend член правления, глава Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций в Hациональном банке Азербайджана Руфат Асланлы, эти институты очень активно изучают азербайджанский финансовый, в т.ч. и банковский рынок, что не исключает возможность дальнейшего прихода их в Азербайджан для участия на рынке. При этом формы могут быть разные.

Что касается доли иностранного капитала на отечественном банковском рынке, то как заметил Р.Асланлы, рынок взвешивается долей в активах, кредитных вложениях, депозитах.

Если оценить зарубежные банки или банки с участием иностранного капитала, то они сегодня занимают треть рынка (до 30% по отдельным показателям и около 25% от всего банковского рынка). Однако нужно учитывать и то, что этот показатель рос в течение последних двух лет, когда ЕБРР, германский банк развития KFW купили часть акций в таких крупных коммерческих банках, как Азердемирйолбанк, UniBank, банк "Республика" и Bank of Baku.

По словам Р.Асланлы, эти банки изначально как 100%-е азербайджанские банки занимали достаточно широкий сегмент рынка.

Лента

Лента новостей