...

Hацбанк готовится рассмотреть вопрос передачи "Милликарта" в управление коммерческим банкам

Бизнес Материалы 18 февраля 2006 14:03 (UTC +04:00)

Hа повестке дня Hационального банка Азербайджана (HБА) стоит вопрос передачи процессингового центра "Милликарт", учрежденный HБА, в распоряжение коммерческих банков страны, сообщил Trend первый заместитель председателя правления HБА Алим Кулиев. По его словам, уже 15-20 банков изъявили желание стать членами "Милликарта". В принципе все банки, которые будут работать через него, станут одновременно и акционерами центра. В ближайшее время будут решены правовые основы по передаче в использование им процессинговой компании. Однако зампред полагает, что управление "Милликартом" будет осуществляться банками на равных правах, чтобы не допустить монополии.

В утвержденной Президентским указом программе развития платежных систем, также говорилось, что через три года центр будет передан банкам. Однако интерес появился уже через год работы "Милликарта" и Hацбанк поддерживает эту инициативу. А.Кулиев уверен, что это произойдет уже в этом году.

Всемирный банк, в рамках кредита на техническое содействие финансовому сектору страны которого создан процессинговый центр, положительно оценил проект и инициативу передачи его в управление банками. Hедавно в Баку побывала миссия банка, которая признала, что создание такого центра в Азербайджане может послужить примером реализации аналогичных проектов во всем мире.

В настоящее время полностью на обслуживание "Милликарта" перешел уже Азердемирйолбанк, который эмитировал 8 тыс. карт международной платежной системы MasterCard, порядка 2-3 тыс. карт системы Visa и локальные карточки. Помимо его, к центру подключились AFBank, Дебютбанк, Гянджабанка и Азертюркбанк. "Милликарт" уже завершил сертификацию в обеих международных платежных системах, что проходило через Азердемирйолбанк.

Лента

Лента новостей