...

Hацбанк считает целесообразным проводить конвертацию бюджетных валютных поступлений за счет затрат из госбюджета

Бизнес Материалы 18 февраля 2006 14:55 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана еще не приняло окончательное решение относительно покрытия расходов, возникающих при конвертации валютных поступлений в госбюджет, сообщил Trend первый зампредседателя правления Hационального банка Азербайджана Алим Гулиев. По его словам, Hацбанк предложил на эти цели в госбюджете предусмотреть средства.

Ранее HБА производил конвертацию напрямую, однако в нынешней ситуации монетарной политики это нецелесообразно, поскольку в результате изменения курса валютные резервы подвергаются определенному риску. "В международной практике форма такова, что как доходы, расходы также должны быть признаны, потому целесообразнее включить их в госбюджет", - отметил А.Гулиев. В случае положительного решения вопроса расходы на конвертацию могут быть покрыты за счет резервного фонда, расходование средств которого осуществляется по распоряжению Кабмина.

Именно из-за нерешенности вопроса обязательств по расходам на конвертацию Hацбанк временно приостановил конвертацию валютных поступлений в госбюджет. Как известно, налоговые отчисления в казну в иностранной валюте производят нефтяные компании, и в целом, задействованные в нефтяных контрактах субподрядчики. Это допускается контрактами. Однако в конце года HБА все же произвел конвертацию оставшихся $113 млн., в т.ч. 15 млн. фунт/стерлинг.

Лента

Лента новостей