...

ЧБТР планирует расширить сотрудничество с банковским сектором Азербайджана

Бизнес Материалы 20 февраля 2006 13:44 (UTC +04:00)

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) предлагает азербайджанскому банковскому сектору новые инструменты для сотрудничества - в области ипотеки, лизинга и потребительского кредитования. Как передает Trend , замминистра экономразвития Микаил Джаббаров сообщил 20 февраля журналистам, в ЧБТР создан новый департамент по работе с банковскими организациями и его руководитель недавно был в Баку. Он провел встречи с представителями азербайджанского банковского сектора.

"Мы всегда поддерживаем предложения по привлечению дополнительных кредитных ресурсов от ЧБТР, в т.ч. банковскому сектору. Соответственно, правительство поощряет новые финансовые инструменты, в частности для банковской системы", - считает замминистра.

По его словам, правительство страны в рабочем порядке поднимает перед Черноморским банком вопрос увеличения кредитного портфеля для Азербайджана. Однако это зависит от двух факторов - от качества предоставляемых банку проектов и подход ЧБТР к рассмотрению этих проектов. Между тем, правительство надеется на расширение сотрудничества. "В этом году в июне в Баку пройдет ежегодное заседание Совета управляющих ЧБТР, и мы надеямся, что до этого сформируется ряд проектов и будет принято решение о финансирование со стороны этого банка. Однако окончательное решение зависит от ЧБТР, а проекты будут в частном секторе", - заметил М.Джаббаров.

Что касается открытия представительства ЧБТР в Баку, то этот вопрос не стоит в повестке дня. У Черноморского банка кроме головного офиса, размещаемого в Салонники, нет офисов в других странах-членах банка, даже независимо от портфеля сотрудничества, поскольку в отличие от других МФО ЧБТР - молодая организация, считает замминистра.

Лента

Лента новостей