...

Еще три банка-партнера ГАФ и HБКО могут подключиться к программе ЕБРР по финансированию микро- и малого предпринимательства

Бизнес Материалы 20 февраля 2006 17:37 (UTC +04:00)

В 2006 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует еще трем банкам-партнерам Германо-азербайджанского фонда (ГАФ) открыть кредитные линии в рамках программы развития микро и малого предпринимательства.

Как сообщили Trend в ГАФе, Евробанк определил лимиты для Парабанка, Азеригазбанка и Bank of Baku, которые являются банками-партнерами фонда. Кроме того, обсуждается возможность подключения к данной программе и небанковских кредитных организаций.

Договоренности об открытии кредитных линий этим банкам могут быть достигнуты после предоставления Евробанку их годовых отчетов по итогам деятельности в 2005 году.

Это новая программа Евробанка, к которой в Азербайджане первым подключился Азердемирйолбанк в ноябре 2005 году, а затем UniBank и банк "Республика". В целом, в ней уже участвует 55 банков из стран, с которыми сотрудничает ЕБРР. Основной целью ее является обеспечение финансовыми ресурсами более мелких заемщиков. Азербайджанским банкам по этой кредитной линии открыто $5 млн., из которых $1 млн. - Азердемирйолбанку и по $2 млн. - UniBank и банку "Республика".

Hа сегодня ЕБРР выделил один транш на общую сумму $1,1 млн., которые должны быть освоены банками до конца марта, отметили в ГАФе.

Банку "Республика" кредит предоставлен сроком на 4 года, а Азердемирйолбанку и UniBankу - на пять лет. Процентная ставка по кредитам банкам составляет шестимесячный libor+5%. Минимальная сумма кредита для каждого заемщика может составить $100, а максимальная - $100 тыс. В основном, эти кредиты будут ориентированы на мелкое и среднее предпринимательство, естественно исключение составляют проекты в области производства алкогольной и табачной продукции, а также производство, не соответствующего экологическим требованиям.

Согласно договоренности ГАФ с ЕБРР, фонд будет консультировать азербайджанские банки в рамках данной программы.

Лента

Лента новостей