...

KFW представил правительству Азербайджана проект договора о предоставлении ГАФ третьего транша

Бизнес Материалы 20 февраля 2006 18:31 (UTC +04:00)

Германский банк реконструкции KFW представил на рассмотрение правительства Азербайджана проект договора о предоставлении ссуды в качестве третьего транша для Германо-азербайджанского фонда (ГАФ), сообщили Trend в правительстве. Как говорится в договоре, максимальная сумма кредита может быть в размере 20 млн. евро.

Это будет консолидированный кредит, из которого 5 млн.евро предполагается представить как и прежде на мягких условиях из средств самого банка - 40 лет при отсрочке выплаты в 10 лет и под 0,75% годовых. Остальные средства кредита (15 млн. евро) будут заимствованы KFW на рынке капитала, поэтому условия его будут коммерческими. С учетом того, чтобы два кредита будут объединены в один, то соответственно будут определены средние условия. Эти условия не указаны в кредитном договоре, но говорится, что после подписания межправительственного соглашения на 2004-05 годы, в котором предусмотрено выделение третьего транша для ГАФ, будут представлены азербайджанской стороне для рассмотрения. Это связано с тем, что они будут зависеть от процентных ставок на международных рынках капитала на тот период. К тому же срок отсрочки платежей также зависит от процентных ставок (чем больше льготный период, тем больше кредитная ставка).

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФу двумя траншами 8,7 млн. евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета.

Как сообщили Trend в фонде, текущий его портфель на сегодня составляет 10,043 млн. евро при общем количестве кредитов в 2 473. С момента существования фонда, с 2000 года кредитный портфель ГАФ составил 34 млн. евро при 5700 кредитах, более 80% которых приходится на последние два года. По объему и количеству кредитов на 2005 год приходится 40%.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк.

Лента

Лента новостей