...

Повышение цен на российский газ не повлияло на арендную плату за центр "Дарьял"

Бизнес Материалы 21 февраля 2006 14:49 (UTC +04:00)

Относительно пересмотра платы за аренду движимого и недвижимого имущества за использование аналитико-информационного центра "Дарьял" в связи с повышением цен на импортируемый из России газ информации пока нет. Как передает Trend , об этом сообщил в беседе с журналистами первый вице-премьер правительства Азербайджана Аббас Аббасов.

"Уже подписан контракт и на его основе мы ежегодно получаем $7 млн. за аренду центра, и дополнительно РФ регулярно выплачивает из долга за аренду на сумму $31,5 млн.", - отметил А.Аббасов.

Правительство Азербайджана намерено определить направления использования средств, выплачиваемых правительством России за аренду движимого и недвижимого имущества в связи с использованием аналитико-информационного центра "Дарьял".

Москва признала станцию собственностью Азербайджана, и с июля 1997 года взяла на себя все расходы, связанные с поставкой запчастей и ее модернизацией. И помимо платы за аренду, она обязалась в течение 5 лет завершить погашение долга в $31,5 млн., накопленные за период 1997-2001 годы за аренду и потребляемую электроэнергию. В начале каждого года РФ производит оплату долга по $6,2 млн. посредством открытия аккредитива. Это предусматривают правила, подготовленные в 2002 году в соответствии с межправительственным соглашением "О статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС". Согласно договоренности, открывающиеся ежегодно до первого квартала аккредитивы, будут иметь силу до конца года. Средства будут использоваться на покупку российских товаров. Если в течение этого времени товары не будут получены, азербайджанская сторона будет иметь право требовать и данное время будет продлено.

В первый год (2004 год) были закуплены машины скорой помощи, осуществлены расходы на амбулаторные цели, а также произведены различные закупки для Министерства обороны.

Лента

Лента новостей