...

АКБ "HРБанк" согласовал схемы регулирования долга Азербайджана Туркменистану

Бизнес Материалы 21 февраля 2006 17:26 (UTC +04:00)

АКБ "Hациональный Резервный Банк" согласовал схемы регулирования долга Азербайджана Туркменистану с обеими сторонами. Это стало возможным после получения банком соответствующего мандата от правительств обеих стран. Об этом, как передает Trend , сообщил председатель правления банка Юрий Кудимов.

По его словам, проблема выкупа долга Азербайджана Туркменистану долгое время носила как финансово-экономический, так и политический характер.

"Основной задачей после получения мандатов был переход непосредственно к обсуждению экономического аспекта. Это заняло определенное время и, можно сказать, что в середине прошлого года многие аспекты, связанные со схемой регулирования были согласованы как с той, так и другой стороной", - подчеркнул глава банка.

Однако, в связи с рядом политических обстоятельств, возникших в середине прошлого года в Туркменистане, лица, занятые в этом деле с туркменской стороны, сейчас более не занимают свои посты. "Пока неясно, с кем продолжать диалог по регулированию с туркменской стороны. Что касается Азербайджана, то нам было сказано, что позиция азербайджанской стороны не изменилась и именно эта позиция позволила нам

подойти вплотную к совершению сделки", - прокомментировал представитель Банка.

Кроме этого, глава банка подчеркнул, что немало проблем возникло с суммой долга, так как обе стороны трактовали его объем по-разному с $18 млн. (Азербайджан) по $56 млн. (Туркменистан). "Банк нашел выход путем предложения определенной схемы, которая удовлетворила ту и другую сторону, не нарушая финансово-экономических интересов обеих сторон", - заключил он.

Отметим, что долг Азербайджана Туркменистану возник в начале 90-х годов в результате поставок туркменского газа.

Лента

Лента новостей