...

До 10 марта Минфин обнародует график проверок на 2006 год

Бизнес Материалы 21 февраля 2006 18:21 (UTC +04:00)

Министерство финансов подготовило проект Госпрограммы по рациональному использованию бюджетных средств в соответствии с президентским указом от 31 января 2006 года. Как передает Trend , на пресс-конференции 21 февраля министр финансов Азербайджана Авез Алекперов сказал, что, в программе предусмотрена разработка новых нормативных документов, внесении изменений в правовую базу и повышение ответственности в соответствующих бюджетных организациях.

С целью контроля за расходованием бюджетных средств Минфин проводит ревизии в бюджетных организациях. В 2005 году Минфин провел 63 комплексных проверок, из которых 40 проведены на основе утвержденного министерством графика, а остальные - на основе судебных решений. Проверки были проведены в районах, дипломатических корпусах, университетах, госорганизациях по использования кредитов, полученных под государственную гарантию. По итогам ревизий в госбюджет дополнительно было получено приблизительно 6 млрд.манатов. Как отметил министр, основные проблемы заключаются в необоснованном раздувании цен, нарушении тендерных условий, нынешнем состоянии бухучета, из-за недостаточно высокого уровня ответственности бухгалтеров и руководителей местных бюджетных организаций. Однако последние ревизии показали, что уже имеются положительные результаты и подобные нарушения в хозяйствующих и бюджетных организациях через год-два не будут.

Отныне Минфин ежегодно планирует обнародовать график проверок, чтобы госпредприятия заранее готовились и чувствовали отвественность.

По словам А.Алекперова, до 10 марта будет объявлен график проверок на 2006 год. Согласно ему, бюджеты примерно 25 районов будут подвержены проверкам со стороны Минфина - по Баку (Хатаинский, Азизбековский, Сураханский, Бинагадинский), Имишли, Агдам, Зардаб, Гедабек, Сиазани, Саатлы, Ленкорань, Масаллы, Шамахы, Алибайрамлы, Дашкесан, Астара, Дашкесан, Лерик, Геранбой, Шамкир, Физули, Келбеджар, Джабраил, Товуз, Зенгелан. Министр не исключает, что при возникновении проблем будут проверяться и другие районы, которые не включены в график.

В этом году также ожидаются проверки в Агентстве мелиорации и водному хозяйству в связи с осуществлением расходов на мероприятия, связанные с аварией на водохранилище в Газахском районе. Кроме того, будут проверяться расходы Минкультуры в связи с ремонтными работами в студии "Азкинофильме", в Минтранспорте - строительными работами на автомагистрали Алят-Астара, а также межрегиональных дорог, Минобразовании - школ, Госкомитета по работе с вынужденными переселенцами и беженцами - строительство объектов, Госкоммисию по чрезвычайным ситуациям - реконструкцией приграничных домов и объектов, "Азерсу" - системы водоснабжения и канализации, "Бакметрополитен", исполнительной власти Баку - расходование средств Обществом слепых в Hаримановском районе, "Азеристиликтеджхизат".

В прошлом году в Японии Торгово-промышленная палата организовала участие на всемирной выставке "Экспо-2005", в связи с чем будут проверены расходование бюджетных средств.

Помимо этого в шести министерствах и ведомствах- министерствах труда и социальной защиты, образования, иностранных дел, Высшей аттестационной комиссии при президенте, Госкомиссии по приему студентов, Hациональное архивное управление, будут проведены проверки. Уже начаты проверки в вузах, но в течение года будут проверены Университет по архитекутуре и строительству, Ленкоранский госуниверситет, Экономический университет, Университет по культуре и искусству, Сумгаитский университете, Мингечевирский политехнический университет, Hефтяная Академия и Академия по госуправлению при президенте.

Проверки будут в 8 посольствах и диппредставительствах - Саудовской Аравии, где уже начался процесс, Румынии, ОАЭ, ИРИ, Австрии, РФ, Великобритании, посольстве и представительствах АР в международных организациях в Женеве. В рамках двух проектов, финансирование которых осуществлялось за счет кредитов под госгарантию, также ожидаются проверки. Это будет по проектам "Улучшения системы водоснабжения Большого Баку" и "Сельскохозяйственное развитие и кредитование".

Лента

Лента новостей