...

Министр финансов: Капитал страховых компаний должен быть приближен к капиталу банков

Бизнес Материалы 21 февраля 2006 20:32 (UTC +04:00)

Уставной капитал в страховых компаниях должен приближаться к капиталу банков, сообщил журналистам министр финансов Авез Алекперов. В связи с повышением минимального размера уставных капиталов страховых компаний Министерство финансов уже готовит новые предложения. Согласно действующей программе повышения УК в страховых компаниях, к 2010 году он должен быть доведен до 5 млрд. манатов (1 млн. АЗH), тогда как в банках требования выставляются к совокупному капиталу, который к 2008 году должен составлять 10 млн. АЗH. Как передает Trend со ссылкой на министра финансов Авеза Алекперова, у Минфина в 2006 году большие ожидания по поводу развития страхового рынка.

"Я пока не хочу говорить о том, на какой уровень капитала мы будем ориентироваться и сроках выполнения этих требований. В настоящее время в этом направлении ведутся расчеты. К тому же мы не хотим создавать проблемы страховым компаниям вопросом повышения требований к капиталу", - заметил А.Алекперов.

Министр также затронул вопрос проблем на страховом рынке, в числе которых он выделил недобросовестную конкуренцию между страховыми компаниями, нарушения правил заключения страховых договоров и проведения выплат по страховым случаям, а также отказ от страховых выплат.

Для устранения всех этих негативных факторов Минфин планирует проводить проверки в страховых компаниях. В настоящее время эти проверки проходят в страховых компаниях "Азергарант" и "Абшерон". В Минфин также поступают жалобы относительно деятельности компании "Бирлик".

Что касается новых обращений для получения лицензии на страховую деятельность, то они в Минфин они не поступали. Hа сегодня в республике действует 28 страховых компаний, из которых 6 - совместные.

Министр надеется, что законодательство в области страхования будет усовершенствовано в ближайшее время, и рассчитывает на принятие в 2006 году проекта закона "О страховании" в новой редакции.

Лента

Лента новостей