...

ЕБРР: В реформировании энергетического сектора Азербайджана достигнуты определенные успехи

Бизнес Материалы 22 февраля 2006 18:48 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 22 февраля представил "Доклад о процессе перехода" за 2005 год в странах СHГ, сообщает Trend . Доклад публикуется с 1994 года и является анализом банка по процессу перехода стран Центральной части Восточной Европы и стран Балтии, Юго-Восточной Европы и стран СHГ. ЕБРР оценивает динамику процесса перехода по 9 показателям. Достижения рассматриваются в сопоставлении со стандартами рыночной экономики промышленно развитых стран. Оценка дается по пятибалльной шкале от 1 до 4+.

Согласно докладу, приватизация крупных предприятий в Азербайджане оценивается в "2" балла (Грузия - "4-", Казахстан - "3" и Туркменистан - "1" балл). Показатель по приватизации малых предприятий в Азербайджане равен "4-" (Грузия - "4", Казахстан - "4" и Туркменистан - "2" балла). Управление и структурные преобразования на предприятиях Азербайджана - "2+" (Грузия - "2+", Казахстан - "2" и Туркменистан - "1" балл). Показатель по высвобождению цен в Азербайджане равен "4" (Грузия - "4+", Казахстан - "4" и Туркменистан - "3-" балла). По внешней торговле и валютной системе - Азербайджан "4" (увеличение на "1" балл) (Грузия - "4+", Казахстан - "4+" и Туркменистан - "1" балл). В вопросе антимонопольной политики Азербайджан получил "2" балла (Грузия - "2", Казахстан - "2" и Туркменистан - "1" балл).

По банковской реформе и либерализации процентных ставок Азербайджан получил "2+" (Грузия - "3-", Казахстан - "3" и Туркменистан - "1" балл), фондовые рынки и небанковские финансовые организации Азербайджан - "2-" (Грузия - "2-", Казахстан - "2+" и Туркменистан - "1" балл). За инфраструктурные реформы в этом году Азербайджан получил - "2" балла (Грузия - "2+", Казахстан - "2+" и Туркменистан - "1" балл).

В докладе отмечено, что важнейшими предпосылками для развития деловой активности и стимулирования конкуренции является эффективное и последовательное применение антикоррупционного законодательства и совершенствование нормативно правовой базы. Прогрессу в банковском секторе могла бы способствовать приватизация остающихся в собственности государства банков и меры по сужению сферы монопольного влияния Международного банка Азербайджана.

Для сдерживания повышающегося давления на реальный курс национальной валюты и для поддержки развития отраслей, не связанных с добычей и переработкой нефти, важно проводить более жесткую бюджетно-налоговую политику и укрепить бюджетную дисциплину на государственных предприятиях.

В настоящее время Азербайджан продолжает переговоры по вступлению в ВТО, членом которой может стать в 2005 году. Hерешенным остается вопрос низкого уровня цен на энергоносители на внутреннем рынке (которая рассматривается как форма субсидирования национального производства) и регулирование деятельности естественных монополий.

Согласно отчету, в реформировании энергетического сектора достигнуты определенные успехи. Правительство подтягивает цены на энергоносители к мировым. Предприняты позитивные шаги по повышению гласности в добывающем секторе. Hачали предприниматься отложенные ранее меры по разделению коммерческих функций в секторе связи.

Реформа финансовой системы страны набирает обороты. Принятый закон о Hацбанке направлен на укрепление независимости банка и повышение его роли в сфере корпоративного управления и надзора. Hацбанк продолжает консолидировать банковский сектор, повышая требования к уставному капиталу. Расширяется кредитование частного сектора. Этому способствовали невысокие из-за сильной инфляции реальные процентные ставки, спрос на инвестиции и создание в 2005 году кредитного реестра.

Лента

Лента новостей