...

Евробанк намерен рассмотреть вопрос предоставления второго кредита АГЖД

Бизнес Материалы 22 февраля 2006 20:00 (UTC +04:00)

Вопрос предоставления второго кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Азербайджанской государственной железной дороге остается на повестке дня, сообщил Trend представитель ЕБРР в Баку Реймонд Конвей. Этот вопрос может быть рассмотрен на очередном заседании совета директоров банка, которое состоится через несколько недель, однако только в том случае, если Азербайджан предоставит государственные гарантии под этот кредит.

Р.Конвей положительно оценивает желание Азербайджана финансировать проекты на территории страны из собственных средств республики. В государственной инвестиционной программе страны на этот год на развитие железнодорожной инфраструктуры предусмотрены средства в размере 10 млн. AZN. Эти средства будут затрачены на укрепление локомотивного парка. Hа эти средства предполагается осуществить закупку новых локомотивов, ремонт и восстановление существующего парка.

Предполагается, что Евробанк предоставит кредит в размере $30 млн. на модернизацию, реконструкцию и обновление локомотивного парка железной дороги сроком на 15 лет (первые четыре года - льготные). Процентная ставка по кредиту составит Libor +1%. Еще $20 млн. АГЖД намерена получить на втором этапе. Эти средства будут затрачены на создание в Баку двух депо для ремонта локомотивов. Кредит в $20,2 млн. на таких условиях уже выдавался Евробанком железной дороге в 1999 году. В настоящее время идет осуществляется возвращение.

Лента

Лента новостей