...

ЕБРР готов оказать Азербайджану техническую помощь в вопросе строительства нового порта

Бизнес Материалы 22 февраля 2006 20:31 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предложил оказать техническую помощь Азербайджану в вопросе строительства нового порта за пределами города. Правительство страны еще не дало ответ на это предложение, сообщил Trend представитель ЕБРР в Азербайджане Реймонд Конвей.

По предварительным оценкам, на строительство нового порта необходимо порядка $50 млн. Существует ряд предложений по его размещению, в числе которых Говсаны и Пирсаат. Действующий порт находится в пределах города, что усложняет проведение транспортных операций.

По мнению транспортных экспертов страны, сейчас у Азербайджана нет необходимости в строительстве нового порта. В черте города ныне действует контейнерный терминал порта, рассчитанный на перевалку 25 тыс. контейнеров в год. В настоящее время он обрабатывает порядка 300 контейнеров в год. Hа территории порта находится паромный терминал, реконструкция которого осуществляется портом на собственные средства. Остальная портовая инфраструктура находится за пределами города. В частности, нефтяные терминалы управляются частными компаниями и находятся за пределами Баку. Для разгрузки труб используется территория предприятия Eupec занимающегося обетонировкой труб. Также предполагается создание зерновых терминалов, которые также будут находиться за пределами города.

Лента

Лента новостей