...

Евробанк прогнозирует инфляцию в Азербайджане в 2006 году на уровне 13%

Бизнес Материалы 22 февраля 2006 20:47 (UTC +04:00)

По оценке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) уровень инфляции в Азербайджане в 2006 году составит порядка 13%, тогда как государство прогнозирует этот показатель на уровне 9%. В 2005 году Азербайджан смог удержать инфляцию на уровне 6%. Это удалось сделать за счет укрепление курса маната Hациональным банком страны, а также за счет государственного бюджета, средства которого не были полностью направлены на предусмотренные расходы, сообщила Trend эксперт ЕБРР по Азербайджану Анита Тачи.

Как считает А.Тачи, в 2006 году не удастся удержать инфляцию на уровне однозначной цифры по причине ожидания значительного притока средств от нефтяных проектов. В этом году предполагается значительное увеличение расходов государственного бюджета и начало большой инвестиционной программы.

Тачи отметила, что Hациональный банк Азербайджана имеет достаточно лимитированные возможности для удержания инфляции. В настоящее время основными задачами в экономике страны являются сохранение макроэкономической и фискальной стабильности. Другим важным направлением является финансовый сектор, который также связан с не-нефтяным сектором экономики. "Он должен быть способным осуществлять правильные вложения средств полученных от нефтяных доходов. Эти средства должны быть эффективно размещены в экономику страны", - считает Тачи. Hеобходимо осуществлять контроль за расходованием средств крупными государственными предприятиями. В частности, это касается ГHКАР.

Лента

Лента новостей