...

АБР готов участвовать в покупке акций азербайджанских банков

Бизнес Материалы 23 февраля 2006 17:21 (UTC +04:00)

Для создания конкурентоспособной банковской системы в Азербайджане Азиатский банк развития (АБР) готов поддержать слияние и присоединение мелких частных банков. Для выбора банков требуются исследования. Как передает Trend в отчете АБР отмечается, что по оценке частного сектора в Азербайджане, в основном, мелкие банки контролируются со стороны каких-либо семей или близких родственников, но эти акционеры не заинтересованы в их объединении, так как в этом случае они потеряют контроль над ними.

Международные эксперты считают, что без соответствующей реструктуризации и капитализации невозможно будет дальнейшее развитие банков. Hаряду с этим, АБР намерен изучить возможности объединения ряда банков. Чтобы заинтересовать действующих акционеров в слиянии, Азиатский банк готов обеспечить капитализацию банков посредством покупки акций, а также оказать содействие в применении современных технологий, что позволит повысить доверие вкладчиков и объемов депозитного и кредитного портфелей.

Hаибольший интерес может вызвать выставление АБР акций объединяющихся банков на биржу, что позволит обеспечить высокую доходность по акциям. Если эти предложения будут экономически обоснованы, то как составная часть стратегии объединения банков, могут быть открыты кредитные линии для производства, экспорта.

В настоящее время в банковской системе страны ведущие позиции занимает Международный банк Азербайджана, где государству принадлежит 50,2% акций. Остальные банки владеют небольшим кредитным портфелем. В отчете говорится, что ЕБРР и ВБ готовы поддержать снижение госдоли в Межбанке, однако данный процесс идет очень медленными темпами. Между тем, даже если МБА приватизируется, банк сохранит свою доминирующую позицию и другие банки не смогут с ним конкурировать. С другой стороны, мелкие банки не смогут внедрять современные банковские технологии и продукты из-за своей малости. В этой связи АБР считает необходимым поддержать мелкие банки и обеспечить их укрупнение и конкурентоспособность.

Как прокомментировал Trend глава бакинского представительства АБР Метью Вестфол, Азиатский банк не может торопить правительство Азербайджана в приватизации Межбанка. "Мы поддерживаем существующий пакет рекомендаций по разгосударствлению МБА, поскольку в банковском секторе очень важный фактор приватизация госбанков. Так как это служит повышению капитала посредством объединения банков, повышению конкурентоспособности и мы всегда держим это в центре внимания, вместе с тем к этому процессу внимательно относимся", - отметил М.Вестфол.

По его словам, Азиатский банк готов помочь в капитализации частных банков, а также в оказании содействия им в проведении финансовых операций на еще более современном уровне.

Лента

Лента новостей