...

24 февраля будет назначена дата переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 24 февраля 2006 14:08 (UTC +04:00)

Государственная комиссия по подготовке к вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) 24 февраля ожидает получения от секретариата этой организации ответа о назначении даты переговоров. Как сообщили Trend в правительстве, они могут состояться не раньше третьей декады марта.

Две недели назад госкомиссия отправила в секретариат ВТО документы, а также дополнительные предложения по доступу на рынок товаров и услуг. Это документы по тарифам, услугам, план изменения в законодательстве, по субсидированию сельского хозяйства, ответы на вопросы стран-членов ВТО. Дополнительно проработаны встречные предложения к странам-членам ВТО, которые хотят, чтобы Азербайджан предоставил более либеральные условия для доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг. Однако, как отметили в правительстве, страна пока не может пойти на либерализацию условий, так как находится на переходном этапе. В этой связи Азербайджан дает обоснования, почему не можем предоставить им либеральные условия, а именно ввиду пока продолжающихся экономических реформ, совершенствования законодательства и бизнес не достиг достаточного уровня развития. Потому позиция АР такова, что еще надо защищать внутренний рынок.

Что касается таможенных тарифов, то требуется введение двойной системы - фактически применяемый уровень и верхняя планка, выше которой Азербайджан не сможет в будущем поднимать тарифы. Сегодня в Азербайджане банк-тариф выше, т.е. правительство желает оставить за собой резерв в сельском хозяйстве, для развивающихся отраслей, и поднять уровень тарифов как минимум до 30%. Это не окнчательное решение, но в любом случае будет установлена ставка больше 15%, которая сегодня является наиболее максимальной. "Если речь идет о плодоовощной отрасли, для поддержки местного производителя придется поднимать импортные таможенные ставки", - считают в правительстве. По субсидиям в сельском хозяйстве Азербайджан также желает получить более льготные условия, но страны -члены ВТО опять же хотят обоснований. К моменту переговоров азербайджанская сторона намерена подготовить и эти расчеты.

Лента

Лента новостей